Corsi AA 2011-2012

Corsi del Dottorato in Matematica

Andrzej Zuk (Parigi 7): Geometry and Analysis on Groups. (inizio 10 settembre 2012)
Fabrizio Macià (Universidad Politecnica de Madrid): Semiclassical Analysis. (14-25 Novembre: Mar 16-18, Mer 14-16, Gio 16-18, Aula B. Ultime 4 ore di corso: Lun 28 e Mar 29 ore 16-18. )
Andrea Braides (Roma Tor Vergata): Problemi variazionali per minimi locali. (orario: giovedì 11:00-13:30 in aula B; la lezione dell'8 aprile è spostata a lunedì 2 aprile ore 11:00-13:00, aula B)
Marco Isopi: Grafi aleatori di grandi dimensioni. (Prima lezione: 5 Dicembre, ore 15, Aula B.)
Luigi Orsina: Equazioni alle derivate parziali ellittiche. (Martedi' e Venerdi', ore 14-16, Aula B. Prima lezione: 29 Novembre)
Claudio Procesi: Argomenti intorno al teorema dell'indice. (Giovedi' ore 14-16, Aula B. Prima lezione: 27/10)
S. Doplicher: Algebre di operatori. (Prima lezione: 25/10. Orario: Martedi', Mercoledi' e Venerdi' ore 12-14, Aula B)
Marco Manetti: Seminario su Deformazioni di Varietà complesse. (Martedi' e Mercoledi' 16-18)
Errico Presutti: Seminario su Transizioni di fase e micro-strutture. (Lunedi', dalle ore 16 alle 18, Aula B. I seminari si terranno il 14, 21, 28 Novembre ed il 12 Dicembre. Primo incontro: 14 Novembre. )
I. Capuzzo Dolcetta, M. Falcone, A. Siconolfi, F. Silva: Corso di Controllo Ottimo. (Prima lezione: 29/02/2012. Orario: ore 14.30, Aula B)

I dottorandi possono anche scegliere corsi attivati dalle lauree magistrali, in particolare:
V. Barucci: Algebra superiore
C. Pinzari: Analisi funzionale
A. Tesei: Analisi superiore
P. D'Ancona: Equazioni alle derivate parziali
G. Crasta: Equazioni differenziali nonlineari
G. Panati: Fisica matematica superiore
O'Grady: Geometria algebrica
S. Marchiafava: Geometria riemanniana
P. Piazza: Geometria superiore
C. De Concini: Istituzioni di algebra superiore
I. Capuzzo Dolcetta: Istituzioni di analisi superiore
M. Pulvirenti: Istituzioni di fisica matematica
G. Mondello: Istituzioni di geometria superiore
D. Benedetto: Meccanica dei fluidi
E. Carlini, M. Falcone: Metodi numerici per equazioni alle derivate parziali
B. Favini: Metodi numerici per equazioni alle derivate parziali nonlineari
L. Bertini, F. Spizzichino: Processi stocastici
E. Arbarello: Topologia algebrica