Corsi AA 2013-2014

Corsi del Dottorato in Matematica

Secondo semestre

Janos Korner (Dipartimento di Informatica - Sapienza)
Combinatoria estremale
prima lezione: 10 giugno
orario: aula B, martedì e giovedì 16:15-18:00



Pierre Albin (University of Illinois at Urbana-Champaign)
Introduction to Microlocal Analysis
orario: martedì e giovedì ore 14:00-16:00 aula B
inizio: 13 maggio
fine: 3 luglio


Giovanni Cerulli Irelli (Univesity of Bonn): minicorso su
Introduction to quiver representations and cluster algebras
prima lezione: 14 aprile ore 15:00 in aula B
orario: lunedì e giovedì ore 15:00-17:00 (notate il cambio del giorno e il cambio di data di inizio, rispetto al precedente avviso)
fine corso: 21 maggio


Adriano Pisante, Gianluca Panati (Dipartimento di Matematica - Sapienza)
Metodi topologici e variazionali per operatori di Schroedinger periodici
orario: martedì e giovedì ore 14:30-16:30 aula G
inizio: martedì 28 gennaio
fine: giovedì 27 marzo


Roberto Ferretti (Dipartimento di Matematica e Fisica, Roma Tre)
Hasnaa Zidani (ENSTA & INRIA Saclay)
Olivier Bokanowski (Parigi 7)
Vladimir Veliov (TU Wien)
Controllo ottimo
prima lezione: 17 marzo ore 11:00 in aula E
orario del I modulo (Ferretti):
   lunedì 17 e 24 marzo ore 11:00-13:00 aula E
  giovedì 20 e 27 marzo ore 14:30-16:00 aula F
orario del II modulo (Zidani): aula G
   mercoledì 9 aprile 14:00-16:00; venerdì 11 aprile 14:30-16:30
   lunedì 14 aprile 14:30-16:30; mercoledì 16 aprile 14:30-16:30
orario del III modulo (Bokanowski): aula E
   mercoledì 16 aprile 11:00-13:00; mercoledì 23 aprile 14:30-16:30
   giovedì 24 aprile 14:30-16:30; lunedì 28 aprile 11:00-13:00
orario del IV modulo (Veliov): aula G
   mercoledì 7 maggio 11:00-13:00; venerdì 9 maggio 11:00-13:00
   lunedì 12 maggio 11:00-13:00; mercoledì 14 maggio 11:00-13:00
Argomenti dei 4 moduli:
   Ferretti: Monotone and Semi-Lagrangian schemes for Dynamic Programming equations
  Zidani: Reachability analysis for non linear systems and motion planning: Hamilton-Jacobi approach
   Bokanowski: High order schemes for Hamilton-Jacobi equations
   Veliov: Optimal control applications in economics


Stefano Olla (CEREMADE/Université de Paris Dauphine)
Thermodynamics
minicorso di 15 ore circa
inizio lezioni: lunedì 17 marzo ore 14:30 aula B
orario dal 17 al 29 marzo: lunedì e mercoledì dalle 14:30 alle 16:30 in aula B
seconda parte (aula C):
lunedì 28 aprile, 14:30-16:30
martedì 29 aprile, 9:30-11:30
mercoledì 30 aprile, 14:30-16:30




Primo semestre

Sergio Doplicher (Dipartimento di Matematica - Sapienza)
Algebre di operatori
periodo: da novembre a gennaio
prima lezione: martedì 5 novembre ore 12:00 aula G


Enrico Arbarello (Dipartimento di Matematica - Sapienza)
Argomenti di geometria algebrica e in particolare di teoria dei moduli
periodo: dal 5 novembre al 15 gennaio
prima lezione: martedì 5 novembre ore 16:00 aula B


Carlo Boldrighini (Dipartimento di Matematica - Sapienza)
Cammini aleatori non omogenei con perturbazioni deterministiche e aleatorie
periodo: primo semestre
prima lezione: venerdì 15 novembre, ore 15:00 aula B


Matthieu Gendulphe (Dipartimento di Matematica - Sapienza)
Introduction to the Mapping Class Group
struttura: minicorso (15 ore)
periodo: primo semestre
prima lezione: giovedì 7 novembre ore 14:00 aula B



Corsi delle lauree magistrali in matematica

I dottorandi possono anche scegliere corsi attivati dalle lauree magistrali, in particolare:


primo semestre
V. Barucci: Algebra superiore
F. Pacella , A. Siconolfi : Equazioni differenziali non lineari
G. Panati: Fisica matematica superiore
A. Sambusetti: Geometria riemanniana
A. Teta: Meccanica dei fluidi
F. Ricci Tersenghi: Meccanica statistica
B. Favini: Metodi numerici per equazioni alle derivate parziali nonlineari
M. Piccioni: Processi stocastici
P. Piazza: Topologia algebrica

secondo semestre
C. Pinzari: Analisi funzionale
L. Boccardo: Analisi Superiore
M.M. Porzio : Equazioni alle Derivate Parziali
K. O'Grady : Geometria algebrica
P. Piccinni: Geometria superiore
E. Carlini: Metodi numerici per le equazioni alle derivate parziali
P. Negrini: Sistemi dinamici